• topo louzanpark
  • Admin Thumbnail
  • topo3
  • topo9
  • topo1
  • topo4
  • topo2

Tribike Socigene 2012

 

A 2ª edição do TRIBIKE está marcada para 22 de Janeiro de 2012, sendo a partida oficial às 10:30h. Tal como na primeira edição, este evento pretende juntar todos os amantes das bicicletas, sejam eles Crosscountry, Downhill ou Ciclismo de estrada.

Este desafio será disputado em plena Serra da Lousã, por Equipas de 3 atletas/3 bicicletas, ou para os mais corajosos "a solo" igualmente com 3 bicicletas. A partida é dada em simultâneo para a 1ª Etapa (Ciclismo), em que os atletas percorrem o seu trajecto rumo ao Trevim, onde passam o testemunho ao seu colega (Downhill). Este inicia a sua descida até à Lousã, onde o 3.º elemento da equipa (Crosscountry) o aguarda. O atleta/equipa vencedor(a) será a primeiro(a) a cortar a meta.

REGULAMENTO: AQUI

PERCURSOS: AQUI

CLASSES:

-» CLASSE 1 - Equipas de 3 elementos masculinos;

-» CLASSE 2 - Equipas de 3 elementos femininos;

-» CLASSE 3 - Equipas de 3 elementos mistos;

-» CLASSE 4 -  A solo masculino cadete+junior (15 a 18 anos);

-» CLASSE 5 -  A solo masculino elite (19 a 29 anos);

-» CLASSE 6 -  A solo masculino veterano A (30 a 39 anos);

-» CLASSE 7 -  A solo masculino veterano B+C (+ 40 anos);

-» CLASSE 8 -  A solo feminina cadete+junior (15 a 18 anos);

-» CLASSE 9 -  A solo feminina elite (19 a 29 anos);

-» CLASSE 10 -  A solo feminina veterana A (30 a 39 anos);

-» CLASSE 11 -  A solo feminina veterana B+C (+ 40 anos);

Só é validada a classe que tenha no mínimo 3 inscrições.

.

 

INSCRIÇÕES:  (FECHADAS) 

Por equipa: 45,00 (15€ p/ atleta)  »  Enviar Nomes atletas, Idades, B.I., Nome equipa, Contactos, Marca bicicletas a usar.
A solo: 20,00  »  Enviar Nome, Idade, B.I., Contacto, Marca bicicletas a usar.

NIB: 0010 0000 44769200002 04

enviar inscrições e comprovativos de pagamento para:  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Dorsal Equipa Atleta / Idade Vertente / Bicicleta Classe
    Hugo de Matos Sancho (28) Estrada: Specialized Tarmac SL4  
101 Movefree Factory Team / Specialized Alexandre Coelho Alves (24) Downhill: Specialized Demo8 1
    Hélder António Duarte Miranda (32) Cross: Specialized Epic 29Er  
    Gonçalo João Andrade R. Hortega (47) Estrada:  Cube  
102 Hortega Serviços/Off road camp Gonçalo João C. Beirão Hortega (15) Downhill:  Cube 1
    Manuel Hortega (?) Cross: Cube  
    Luis Cajão  (32) Estrada:  KTM LC5000  
103 Casa do Povo de Abrunheira Luis Marques (24) Downhill: Kona 1
    Luis Gomes   (31) Cross: Radon  
    José Rodrigues Bancaleiro (32) Estrada:  Merida race lite  
104 Team Bancaleiromotosbikes Rui Alexandre Grilo (26) Downhill:  Trek Session 1
    Nuno Vicente (33) Cross:  Merida o.nine team   
    Godofredo Eugénio Ferreira Lobo (27) Estrada:  BH G5  
105 Trignometria Team Vasco Oliveira Portugal P. Lopes (28) Downhill:  Scott Genius Lt 20  1
    Artur Jorge da Fonseca e Sá (36) Cross:  BH Ultimate   
    João Carlos Carreira Clara (37) Estrada: Scott Addict LTD  
106 Mato ou Morro Renato Camilo (19) Downhill: Kona Stab 1
    Sérgio Miguel Simões Ferreira (19) Cross: Scott Scale 20  
    Natércio Pinto (26) Estrada: Scott  
107 Lousada BTT Antonio Nogueira (39) Downhill: Trek 1
    Filinto Reis (35) Cross: Scott  
    Nuno Valentim (36) Estrada: Specialized Tarmac S-Works  
108 Lenamotos 1 Paulo Gregório (38) Downhill: Specialized Demo 8 1
    Mário Marques (51) Cross: Specialized Epic S-Works  
    Rui Clérigo (32) Estrada: Specialized Tarmac S-Works  
109 Lenamotos 2 João Cristino  (23) Downhill: Specialized Demo8 1
    Jorge Clérigo (37) Cross: Specialized Stumpjumper FSR  
    Vitor Nobre de Oliveira (18) Estrada: Look 566  
110 Xdream/Moto Clube Faro João Pereira  (30) Downhill: Giant glory 1
    Nélson Conceição Cordeiro (34) Cross:   
    Miguel Guedes (35) Estrada: BMC Team Machine  
111 Revista Biking Aventura/SRAM 1 José Leite (32) Downhill: Supreme Mini DH 1
    Pedro Costa (33) Cross: Specialized Epic S-Works 29ER  
    David Rodrigues Estrada:  
112 GarBike João Rodrigues Downhill: 1
    David Rebelo Cross:  
    Daniela Da Conceição A. Reis (0) Estrada: Specialized  
113 Movefree/Specialized 1 (Fem) Constancia Cantante C. Bandeira (17) Downhill: Specialized Demo8 2
    Susana Viegas da Conceição (18) Cross: Specialized  
    Bruno Espinha (35) Estrada: Specialized Tarmac  
114 Movefree/Specialized 2 Pedro Dias (23) Downhill: Specialized Demo8   1
    Cláudio Areias (32) Cross: Specialized Stumpjumper 29er  
    Alexandre Miguel Santos Conceição (27) Estrada: Kuota Kharma  
115 Pernalonga Bikes&Cia/ADREP BTT Salvadores Joel André Vieira Vieira (25) Downhill: Santa Cruz Superlight   1
    Rodrigo André Melo Almeida (29) Cross: Specialized Stumpjumper Carbon  
    Mário Baptista  (35) Estrada: BH  
116 Estúdios Bruman Bruno Rodrigues  (29) Downhill: Turner DHR   1
    Rui Silva (37) Cross: BH  
    Pedro Alves  (38) Estrada: Moser  
117 Podia dar mais João Fadigas  (34) Downhill: Specialized Demo8   1
    Nuno Paiva (34) Cross: Scott spark  
    Luis Miguel Afonso Abrantes  (40) Estrada: Specialized Tarmac  
118 MORTAGUA/BASI & o Joachim Luis Filipe Carpinteiro Rocha  (29) Downhill: Santa cruz Vp-free   1
    Filipe Manuel Vicente Afonso (33) Cross: Specialized epic  
    José Borges  (0) Estrada:   
119 Garcia Sports André Garcia (0) Downhill:    1
    Luis Ferreira (0) Cross:   
    Nuno Coutinho (27) Estrada: Scott Adict  
120 BikeScience/Barroconstroi/Gelcoutinhos Pedro Pinto (24) Downhill: Kona Stab Supreme   1
    Carlos Coutinho (48) Cross: Ghost HTX Lector  
    Luis Marialves (38) Estrada: Specialized Tarmac S-WORKS   
121 BICICAR TEAM - Vila Real - Amarante Duarte Guedes (32) Downhill: Specialized Enduro Expert    1
    Edmundo Moura (31) Cross: Specialized Stumpjumper HT 29er   
    Vitor Manuel G. Guerreiro Grilo (38) Estrada: KTM  
122 Sintra Freeride Militia Miguel Barata Almeida Brito (43) Downhill: Trek   1
    Pedro Manuel da Silva P. Marques Garcia (38) Cross: Specialized  
    António Facão (39) Estrada: Cervélo S3  
123 Goingbike/VeloFitSystem Álvaro Matos (22) Downhill: Nukeproof   1
    Luís Duarte (19) Cross: No name  
    ? (?) Estrada:  
124 LBC / Nucleo Bike Pedro Geitoso (28) Downhill: Intense   1
    Davide Inácio (0) Cross: Merida  
    Bruno Matos Sancho (27) Estrada: Scott  
125 TEAM EVO-PRESS João Vigário (29) Downhill: Specialized   1
    Rafael Oliveira Assunção (19) Cross: Otte  
    Luis Gregório (59) Estrada: Fuji  
126 União Ciclista de Leiria Daniel Pombo (26) Downhill: Specialized   1
    Arménio Alves (38) Cross: Fragus  
    Hélder Figueira (36) Estrada: Time  
127 Bicampeã - Scott - Vila Real Vitor Coutinho (36) Downhill: Lapierre   1
    Davide Oliveira (33) Cross: Scott  
    Carlos Robero Mendonça Henriques (37) Estrada:  
128 Clube Desportivo A-dos-Cunhados / Movefree‏ Sergio Mendonça Henriques (26) Downhill:    1
    Mario Rui Martins Fernandes  (34) Cross:  
    Rui Pereira (25) Estrada: Specialized Allez  
129 Sunday Bikers Mário Jordão (23) Downhill: Transition TR450   1
    Pedro Moço  (31) Cross: Scott Spark 35  
    Luis Nunes (41) Estrada: Masil  
130 Clube Português de Freeride 1 Daniel Pinto (25) Downhill: Zumbi F44 Ti   1
    Herlander Lima  (33) Cross: RCZ  
    João Cristovão (42) Estrada: Orbea aqua  
131 Clube Português de Freeride 2 Pedro Tomé (36) Downhill: Kona Stinky   1
    Filipe Silva  (16) Cross: Rockrider 5xc  
    Luis Miguel Ferreira Carmo (43) Estrada: GT  
132 Team Abelcompetições Rui Manuel Bento Abel (23) Downhill: Specialized Demo8   1
    João Carlos Ventura Bizarro  (24) Cross: Mondraker finalist  
    Manuel Nobre (46) Estrada: Dinatek  
133 MCF/XDREAM/MUNICIPIO SÃO BRÁS Rui Cruz (38) Downhill: Nicolai   1
    Pedro Brito (50) Cross: Merida  
    Paulo Ramirez (37) Estrada: Eddy Merckx  
134 Galitos/Slowdown 1 Bruno Falcão (26) Downhill: Intense socom   1
    Ricardo Diogo (34) Cross: Giant XTC  
    Nuno Miguel Silva (0) Estrada: Specialized tarmac  
135 Trapus & Sapatus team José Duarte (0) Downhill: MSC   1
    Paulo Jorge Oliveira Melo (0) Cross: Bianchi methanol  
    Nuno Silva (34) Estrada: Lapierre  
136 Bilabikers Jorge Guerra (38) Downhill: Lapierre   1
    Filipe Silva (34) Cross: Specialized  
    Fausto Moreira (27) Estrada: Scott adictt R3  
137 Galitos/Slowdown 2 Daniel Santos  (29) Downhill: Giant Faith   1
    João Adriano Gomes (47) Cross: Scott Scale Rc.   
    João Aleixo Narciso (37) Estrada: Trek  
138 SerpinsbttLouzan António Manuel Simōes Martins (38) Downhill: Specialized   1
    Rui Azevedo (40) Cross: CANONDALE F1  
    Marco Alexandre Albino Almeida (35) Estrada: Swift   
139 Movefree Racing team Jorge João dos Santos Simões (21) Downhill: Specialized Demo8   1
    Francisco Pardal (21) Cross: Specialized  
    José Adelino Neves Sequeira (60) Estrada: Sigla  
140 Amigos da Montanha José António Rodrigues Sequeira (22) Downhill: Specialized   1
    João dos Santos Matos (30) Cross: Conor wrc  
    António Luís Ferreira Simões (32) Estrada: Cannondale  
141 Licor Beirão Fábio Daniel Martins Marques (19) Downhill: Berg   1
    Nuno Filipe G.S. Girão (37) Cross: Be One  
    Luis Alberto Sousa Tavares (36) Estrada: Trek Madone 4.7  
142 Roi Pedra Micael Henriques Pereira (20) Downhill: Trek Session   1
    Luis Miguel Ascenso Grosso (21) Cross: Giant  
    Filipe Alexandre Martins de Oliveira (34) Estrada: Giant  
143 3:4:1 - Three for one Francisco de Almeida Sequeira (32) Downhill: Trek   1
    Luis Filipe Correia Ramos (41) Cross: Scott  
    Jorge Diogo Marques Dias (17) Estrada: Specialized Tarmac SL3  
144 Os Tribike Riders Mauricio Reeg (18) Downhill: Marin   1
    Renato João Simões Rodrigues (31) Cross: GT Karakoram 29er  
    André Filipe (24) Estrada: Valdemiro  
145 MiTiAn TEAM Miguel Pardal (25) Downhill: Specialized enduro   1
    Tiago Marques (27) Cross: Cannondale scalpel  
    Rogério Pedro Fernandes Serodio (44) Estrada: Specialized SL-3   
146 Lanudos Carlos Alves (29) Downhill: Specialized Semo   1
    André Silveira (16) Cross: BH Topline  
    Pedro Jorge Correia Lopes  (49) Estrada: Scott  
147 Team VAICOMBIKE Rui Carvalho (38) Downhill: Giant Glory   1
    Miguel Carvalho (42) Cross: Cannondale ryze  
    André Rocha  (23) Estrada: Specialized  
148 Dá Gás Clube de Mangualde Pedro Agnelo (28) Downhill: Santa cruz   1
    Rafael Lopes (32) Cross: Specialized  
    Mário Carvalho (37) Estrada: Specialized Tarmac  S-Works SL4  
149 Ride My Bike João David M. Tavares Gois (17) Downhill: Specialized Demo8   1
    Carlos Coelho Ferreira Carvalho (29) Cross: Specialized  
    Nuno Oliveira (27) Estrada: Orbea  
150 Pernalonga Factory Team PRO / EM FORMA SPORT Lino Correia (31) Downhill: Santa cruz   1
    Tiago Ribeiro (24) Cross: Santa cruz  
    Hugo Ventura (20) Estrada: Cervelo  
151 Pernalonga Factory Team EXPERT Rui Couto (32) Downhill: Nicolai   1
    Marco Almeida (35) Cross: Santa cruz  
    Tiago Teixeira (17) Estrada: Goka  
152 Pernalonga Factory Team COMP Rafael Pinto (17) Downhill: Santa cruz   1
    Paulo Novo (34) Cross: Santa cruz  
    Américo Silva (47) Estrada: Trek  
153 Avalanche eleven Paulo Martins (43) Downhill: Trek   1
    José Torres (48) Cross: Trek  
    Ana Rita Valido  (35) Estrada: Giant TCR Advanced  
154 Revista Biking Aventura/SRAM (Fem) Ana Martins (29) Downhill: Voltage FR 20   2
    Ana Rita Vigário  (34) Cross: Merida O.NINE  
    José Pires (?) Estrada:   
155 ADAR/Ofimoto Nuno Lopes (?) Downhill:    1
    Martinho Montez (?) Cross:   
    Bruno Daniel Baeta Carvalho  (32) Estrada: Bianchi  
156 Lesmas BTT 1 Daniel Pedro Martins Lopes (24) Downhill: B1   1
    Rafael Fernandes (34) Cross: Cube  
    Renato José Antunes Ferreira (34) Estrada: BH  
157 Lesmas BTT 2 Luis Pedro Conceição Simões (21) Downhill: Specialized   1
    Rui Daniel Rodrigues Cortês (32) Cross: Cannondale  
    Ana Filipa Farinha (28) Estrada: Masil  
158 Brutlings Hélder Diogo (29) Downhill: Specialized   3
    Fernando Antono (29) Cross: Cannondale  
    Francisco Freitas (31) Estrada: Trek  
159 Montanha Clube Margarida Bandeira (15) Downhill: Trek   3
    Sérgio Renato (40) Cross: Bianchi  
    Filipe Alexandre Candeias Pires (24) Estrada: Trek 1500  
160 Specottrek Team  Rodrigo José Viana de Barros Pereira (28) Downhill: Specialized Demo8   1
    Paulo Alexandre G. Marques Novo (34) Cross: Scott Genius 30    
    João Vitor (27) Estrada: Specialized  
161 Turbolentos Carlos Filipe (41) Downhill: Intense   1
    António Pedro (33) Cross: Cannondale  
    Pedro dos Santos Costa (30) Estrada: Orbea orca  
162 InfoBTT.com/No Tubes Bruno Freitas (25) Downhill: Turner DHR   1
    Rui Silva (31) Cross: New Ultimate Wrap  
    António Oliveira (48) Estrada: Specialized allez sport  
163 Shorty Time Team / FozBTT Luis Filipe Silva (25) Downhill: Be One WoodBumble Plus   1
    Marcos Figueiredo (22) Cross: Olimpia  
    Francisco Anjos (35) Estrada: ?  
164 Team Run & Bike|btt clube de chaves Luis Moura (17) Downhill: ?   1
    Nuno Montanha (16) Cross: ?  
    Narciso Silva Rebelo (?) Estrada: Specialized  
165 DH Tarouca Tiago Augusto Cardoso (?) Downhill: Santa cruz V10   1
    Daniel Campos Carvalho (?) Cross: Mondraker  
    Bernardo Cordeiro (?) Estrada:  
166 BTTerra/Padilha escapes Sérgio Padilha (?) Downhill:    1
    Vitor Cordeiro (?) Cross:  
    Tiago Alexandre Crisostomo da Silva (38) Estrada: Specialized Tarmac s-works SL2   
167 Movefree/Specialized 3 Marcelo Eduardo Pessoa Dias (16) Downhill: Specialized demo 8 II   1
    Carlos Mario Esteves (46) Cross: Specialized Epic S-works 29er  
    Hugo Rodrigues (30) Estrada: Specialized Tarmac  
168 Revista Biking Aventura Pailo Jorge Basilio (23) Downhill: Banshee 1
    José Diogo Costa Ramos (23) Cross: Rockhopper comp  
    Alexandre Mira Pombo (17) Estrada:   
169 Núcleo Cicloturismo Alcanena 1 Leonor Bandeira (20) Downhill: Scott voltage   3
    Joao Paulo Frazao Santos (36) Cross:   
    Miguel Novo da Costa  (37) Estrada: Kuota Kan  
170 Ride my Bike team Store Joel Silva (23) Downhill: Trek Session   1
    Fernando Reis Baltazar (44) Cross: Specialized Stumpjumper 29er  
    Luis Monteiro  (17) Estrada: BH  
171 Bicampeã - Scott - Vila Real 2 Jorge Rodrigues (34) Downhill: Specialized   1
    Bruno Coutinho (23) Cross: Scott  
    Paulo Domingues (31) Estrada:   
172 Pabol Bicicletas José Miguel da Rocha Machado (17) Downhill: Nicolai Ufo St   1
    João Miguel Almeida Mano (18) Cross: QÜER CXR Carbon  
    Bruno Filipe Carreira (31) Estrada: BH  
173 CRAC Brasfemes Fábio André Rodrigues (24) Downhill: Trek   1
    Francisco Ricardo Carvalho (24) Cross: Specialized  
    Hugo Miguel Lima  (32) Estrada: Focus  
174 PROLIABIKE TEAM-LUSO 1 Cristovão Daniel F. Bernardes (30) Downhill: Specialized   1
    Vasco Góis Bica  (16) Cross: Cube  
    Luis Manuel Rosa  (33) Estrada: Specialized  
175 PROLIABIKE TEAM-LUSO 2 Rodrigo Manuel Pedro Almeida (36) Downhill: Lapierre   1
    João Pires Duarte  (32) Cross: Cube  
    Alcino Cruz Pereira (33) Estrada: Berg  
176 PROLIABIKE TEAM-LUSO 3 Lionel Rodrigues Palas (34) Downhill: Commençal   1
    João Manuel Duarte  (52) Cross: Cannondale  
    Paulo Jorge Oliveira Pombo  (45) Estrada:   
177 Núcleo Cicloturismo Alcanena 2 Vasco Santos (15) Downhill: Specialized Demo   1
    Pedro Eduardo O. Lopes (32) Cross:   
    Paulo Santos Gaiao  (40) Estrada:   
178 Núcleo Cicloturismo Alcanena 3 Nuno Gonçalves (27) Downhill:   1
    Paulo Alexandre S. Gonçalves (40) Cross:   
    Luis Filipe Ratinho (38) Estrada:   
179 Núcleo Cicloturismo Alcanena 4 Nuno Filipe Frazao Santos (33) Downhill:   1
    Rui Manuel F. Lopes Fatério (43) Cross:   
    Marco Alexandre Sales Nicolau (40) Estrada: Cannondale  
180 Movefree/Specialized 4 João Andre Antunes Martins (17) Downhill: Specialized demo8   1
    Orlando Henriques Assunção Ferreira (42) Cross: Specialized Stumpjumper 29'  
    José Manuel Martinho Lopes (32) Estrada: Specialized  
181 Team Liderbike Diogo Miguel Oliveira Casaca (15) Downhill: Specialized   1
    Helio Bruno Simões Santos (30) Cross: Specialized   
    Luis Miguel Cavaleiro (35) Estrada: Giant  
182 Team Bikecomp Carlos Pires (40) Downhill: Orange 66   1
    Bruno Cunha (35) Cross: Specialized stumpjumper  
    Dominique Caldeira (18) Estrada: Macario  
183 Avalanche CRAC Francisco Rafael da Silva (19) Downhill: Specialized   1
    Luis Filipe Pinto Ferraz (29) Cross: Coluer 20  
         
Dorsal Atleta a solo / Idade Equipa Vertente / Bicicleta  
      Estrada: Scott  
1 Rúben Neves Almeida (23) Scott / GoingBike Downhill: Scott 5
      Cross: Scott  
      Estrada: Giant TCR  
2 João Miguel Paulo Andrade (26) RS2CYCLING Downhill: Transition TR450 5
      Cross: Specialized enduro  
      Estrada: Massi  
3 Luis Miguel Nogueira (37) ADAR/Ofimoto Downhill: Trek Session 6
      Cross: Kona Four  
      Estrada: Cervelo  
4 Miguel Andrade dos Santos Fonseca (31)    Downhill: Intense 6
      Cross: SantaCruz  
      Estrada: Time  
5 Pedro Simas (46)   Downhill: SantaCruz V10 7
      Cross: Merlin  
      Estrada: Trek Madone  
6 Pedro Henriques (34)  TrevimCyclingTeam  Downhill: Trek session 6
      Cross: Trek 9.9 SL  
      Estrada: Trek Madone  
7 Nelson Neves (26) TrevimCyclingTeam  Downhill: Trek session 5
      Cross: Trek 9.9 SL  
      Estrada: Trenga.de KSR  
8 René T. Caseiro (33)   Downhill: Gary Fisher 6
      Cross: On-One 29er  
      Estrada: Author  
9 Mauricio Rocha (36) BTT Matosinhos Downhill: Scott 6
      Cross: Trek  
      Estrada: BH  
10 Carlos Pedro de Brito F. Araújo (41) BTT Matosinhos Downhill: Mountain cycle 7
      Cross: KTM  
      Estrada: Scott Addict R2  
11 Sérgio Moreira (40)   Downhill: Cannondale 7
      Cross: Scott Spark RC  
      Estrada: Trek  
12 Rui Moreira Novo (49)   Downhill: Kona 7
      Cross: Trek  
      Estrada: Specialized  
13 João Pedro Roque Morgado (35) Movefree/Specialized Downhill: Specialized 6
      Cross: Specialized  
      Estrada: Specialized  
14 Alexandre Ferreira Santos (24) Movefree/Specialized Downhill: Specialized 5
      Cross: Specialized  
      Estrada: Sunn  
15 Fernando Aires (24) ADAR/Ofimoto Downhill: Giant 5
      Cross: Peugeot  
      Estrada: Bianchi  
16 Ricardo Ribeiro (31) ADAR/Ofimoto Downhill: Giant glory 6
      Cross: Giant  
      Estrada: Scott FOIL 30  
17 Rodrigo Nogueira (31) Team Scott Downhill: Scott Gambler DH20 6
      Cross: Scott Spark 29 PRO  
      Estrada: Berg Cycles  
18 Marco Fidalgo (31) Team Berg Cycles | Sport Zone | Shimano Downhill: Berg Cycles Viper World Cup 6
      Cross: Berg Cycles Vertex prototype  
      Estrada: Cannondale  
19 Luis André Gamito Lopes (21) LOPES2C Downhill: Transition TR450 5
      Cross: Scott scale 10  
      Estrada: Bianchi  
20 Tiago André Gonçalves Dias (26) Jorbi Test Team Downhill: Foes 5
      Cross: Jorbi  
      Estrada: Scott CR 1  
21 Renato Alexandre Baulete M. Ramos (47) G.R. Grandes Rotas Club Downhill: Haro X7 7
      Cross: Connondale F 2000  
      Estrada: Specialized  
22 João Nascimento Miranda (23) Movefree Factory Team Downhill: Specialized 5
      Cross: Specialized  
      Estrada: BH Speedrom  
23 Michel Custódio (26) MCF / XDream / Municipio São Brás Downhill: Specialized Demo8 5
      Cross: KTM Speed RC 3.0  
      Estrada: GT GTR   
24 Carlos Castro (18) Bikezone Downhill: GT Fury 5
      Cross: GT ZASKAR  
      Estrada: Trek Madone  
25 Ivo Martins Padilha (23) Área Bike Downhill: Specialized enduro 5
      Cross: Specialized Epic  
      Estrada: Trek Madone  
26 Cláudio Monteiro Costa (28) Berg cycles / sportzone Downhill: Berg 5
      Cross: Scott scale  
      Estrada: Cube  
27 Emanuel dos Santos Luís (22)   Downhill: Specialized demo 7 5
      Cross: Berg Country s1  
      Estrada: Specialized  
28 Ricardo Cruz (34) Clube BTT Seia Downhill: Mountaincycling 6
      Cross: Specialized S-Works  
      Estrada: SCOTT Foil  
29 Tiago Silva Caetano (26) GoinGBike | Clube ANA FARO Downhill: SCOTT scale 5
      Cross: SCOTT Genius  
      Estrada: Look  
30 José Luis Salgueiro (48) Avalanche Downhill: Trek 7
      Cross: ?  
      Estrada: Look  
31 João Pedro Niza dos Santos Amaro (32) Avalanche Downhill: Commençal 6
      Cross: Wheller  
      Estrada: Altis  
32 Tiago Miguel Freitas Luís (20) BTT Alfenense LongusBike Downhill: Specialized 5
      Cross: Merida  
      Estrada: Altis  
33 Rafael Ferreira Sousa (15) BTT Alfenense LongusBike Downhill: Specialized 4
      Cross: Pirata  
      Estrada: Trek  
34 Bruno Almeida (29) Galitos/Slowdown  Downhill: Trek 5
      Cross: Trek  
      Estrada: SCOTT SPEEDMASTER 20  
35 Rui Manuel Lopes Gonçalves (35) One Downhill: TRANSITION TR450 6
      Cross: GIANT TRANCE X  
      Estrada: LOOK 585  
36 Márcio Eduardo Ferreira Rocha (33)   Downhill: B1 6
      Cross: BH expert  
      Estrada:   
37 Hélder Padilha (32) Bikezone Coimbra Downhill: 6
      Cross:   
      Estrada:   
38 Diogo Baptista L. Penafort do Amaral (35)   Downhill: 6
      Cross:   
      Estrada: Scott  
39 Sandro Marcos (31) GoMx / Scott Downhill: Scott 6
      Cross: Scott  
      Estrada: Specialized Tarmac  
40 Rúben Martins (25) Clube ANA Faro Downhill: Specialized Demo 8 5
      Cross: Specialized Stumpjumper 29er  
      Estrada: Trek  
41 João André Gomes Peres  (22) BTT Alfenense Longusbike Downhill: Transition  5
      Cross: Merida  
      Estrada: KTM  
42 Alexandre Manuel M. Gago Antão (30)   Downhill: Scott 6
      Cross: KTM  
      Estrada: ?  
43 Gil Carmo (35)   Downhill: Transition 6
      Cross: ?  
      Estrada: KTM  
44 Carlos Humberto Jorge Ramalho (46) BTT-Matosinhos Downhill: Trek 7
      Cross: Bianchi  
      Estrada: specialized Tarmac   
45 Pedro Alexandre Pinto (35) Movefree/Specialized Downhill: Specialized Demo8 6
      Cross: Specialized epic 29er  
      Estrada: BH-ULTRA LITH  
47 Márcio Ferreira (29)   Downhill: PIVOT 5
      Cross: BH-ULTIMATE RC  
      Estrada: Cannondale  
48 Frederico de Figueiredo S. Brandão (37) Bike Magazine Downhill: Cannondale 6
      Cross: Scott