• topo louzanpark
  • Admin Thumbnail
  • topo3
  • topo9
  • topo1
  • topo4
  • topo2

 

O Montanha Clube prima pela organização de Eventos inéditos! Neste momento, o nosso principal objectivo é proporcionar aos atletas e espectadores Eventos únicos, tais como o "Tribike".

Este evento, a realizar a 16 de Janeiro, pretende juntar os amantes das bicicletas, sendo eles Crosscountry, Downhill ou Ciclismo de estrada.

Este desafio será na Vila da Lousã e é disputado por Equipas de 3 atletas/3 bicicletas, ou para os mais corajosos "a solo" igualmente com 3 bicicletas. A partida é dada em simultâneo para a 1ª Etapa (Crosscountry), em que os atletas percorrem o seu trajecto até à passagem de testemunho ao seu colega (Ciclismo). Este iniciará a sua marcha em direcção ao Trevim (pela E.N. 236), onde o 3.º elemento da equipa (Downhill) o aguarda. Este, por último fará a sua Etapa por estradões e singletracks até a Lousã. O atleta/equipa vencedor(a) será a primeiro(a) a cortar a meta.

A partida, chegada e padock será junto à Lousãmotos / Modelo.

A equipa/atleta que termine a sua prova sem o "testemunho", será automaticamente desclassificada.

 

REGULAMENTO: (Download)

PERCURSOS: (Download)

 

PERCURSO:

O percurso tem início e final no mesmo ponto, sendo repartido por 3 etapas:

- Crosscountry: Circuito junto ao centro da Lousã (20 Kms)

- Ciclismo Estrada: Lousã - Trevim pela E.N. 236 (26 Kms)

- Downhill: Trevim - Lousã (9 Kms)

O referido percurso totaliza 55 Kms.

 

BICICLETAS:

É obrigatório o uso de 3 bicicletas diferentes (estrada, cross e downhill), sendo que aspectos referentes a suspensões, rodas, pneus, mudanças, etc.
ficam ao critério de cada atleta/equipa.

 

EQUIPAS:

De 3 Elementos Masculinos / 3 Elementos Femininas

A solo Masculino / A solo Feminina  (em que o atleta fará as 3 etapas).

Nas equipas cada atleta pode unicamente competir numa vertente. Não haverá classes a distinguir idades.

 


TRANSPORTES:

A Organização assegura o transporte dos atletas/bicicletas "Downhill" para o seu ponto de partida (Trevim), bem como o regresso dos
atletas/bicicletas "Estrada" do seu final de prova (Trevim) para a zona de meta (Lousã)

 

INSCRIÇÕES:

Por equipa: 30,00  »  Enviar Nomes atletas, Data nascimento, B.I., Nome equipa, Contactos, Marca bicicletas a usar e Lic. Federação (caso federado)
A solo: 10,00  »  Enviar Nome, Data nascimento, B.I., Contacto, Marca bicicletas a usar, Lic. Federação (caso federado)

Fecham a 10 de Janeiro.  Não são aceites inscrições no dia do Evento.

NIB: 0010 0000 44769200002 04  (enviar inscrições/comprovativos de pagamento para:  Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.  )

Dorsal Equipa Atleta / Idade Vertente / Bicicleta Classe
    Hugo de Matos Sancho (28) Estrada: Specialized Tarmac SL4  
101 Movefree Factory Team / Specialized Alexandre Coelho Alves (24) Downhill: Specialized Demo8 1
    Antonio Duarte Miranda (32) Cross: Specialized Epic 29Er  
    Gonçalo João Hortega (14) Estrada:  Cube  
102 Hortega Serviços/Off road camp Gonçalo Beirão Hortega (?) Downhill:  Cube 1
    Pedro Barradas (?) Cross: Cube  
    Luis Cajão  (32) Estrada:  KTM LC5000  
103 Casa do Povo de Abrunheira Luis Marques (24) Downhill: Kona 1
    Luis Gomes   (31) Cross: Radon  
    Nuno Vicente (?) Estrada:  Merida Secultura  
104 Team Bancaleiromotosbikes Rui Alexandre Grilo (26) Downhill:  Trek Session 1
    José Rodrigues Bancaleiro (?) Cross:  Merida O. Nine team  
    Godofredo Eugénio Ferreira Lobo (27) Estrada:  BH G5  
105 Trignometria Team Vasco Oliveira Portugal P. Lopes (28) Downhill:  Scott Genius Lt 20  1
    Artur Jorge da Fonseca e Sá (36) Cross:  BH Ultimate   
    João Carlos Carreira Clara (37) Estrada: Scott Addict LTD  
106 Mato ou Morro Renato Camilo (19) Downhill: Kona Stab 1
    Sérgio Miguel Simões Ferreira (19) Cross: Scott Scale 20  
    Natércio Pinto (26) Estrada: Scott  
107 Lousada BTT Antonio Nogueira (39) Downhill: Trek 1
    Filinto Reis (35) Cross: Scott  
    Nuno Valentim (36) Estrada: Specialized Tarmac S-Works  
108 Lenamotos 1 Paulo Gregório (38) Downhill: Specialized Enduro 1
    António Santos (43) Cross: Specialized Epic 29"  
    Rui Clérigo (32) Estrada: Specialized Tarmac S-Works  
109 Lenamotos 2 João Cristino  (23) Downhill: Specialized Demo8 1
    Jorge Clérigo (37) Cross: Specialized Stumpjumper FSR  
    Vitor Nobre de Oliveira (18) Estrada: Look 566  
110 Xdream/Moto Clube Faro João Pereira  (30) Downhill: Giant glory 1
    Nélson Conceição Cordeiro (34) Cross:   
    Miguel Guedes (35) Estrada: TMC  
111 Biking/SRAM José Leite (32) Downhill: Commençal 1
    Pedro Costa (0) Cross:  
    David Rodrigues Estrada:  
112 GarBike João Rodrigues Downhill: 1
    David Rebelo Cross:  
    Daniela Da Conceição A. Reis (0) Estrada: Specialized  
113 Movefree/Specialized 1 (Fem) Constancia Cantante C. Bandeira (17) Downhill: Specialized Demo8 2
    Susana Viegas da Conceição (18) Cross: Specialized  
    Bruno Espinha (35) Estrada: Specialized Tarmac  
114 Movefree/Specialized 2 Pedro Dias (23) Downhill: Specialized Demo8   1
    Cláudio Areias (32) Cross: Specialized Stumpjumper 29er  
    Alexandre Miguel Santos Conceição (27) Estrada: Kuota Kharma  
115 Pernalonga Bikes&Cia/ADREP BTT Salvadores Joel André Vieira Vieira (25) Downhill: Santa Cruz Superlight   1
    Rodrigo André Melo Almeida (29) Cross: Specialized Stumpjumper Carbon  
    Mário Baptista  (35) Estrada: BH  
116 Estúdios Bruman Bruno Rodrigues  (29) Downhill: Turner DHR   1
    Rui Silva (37) Cross: BH  
    Pedro Alves  (38) Estrada: Moser  
117 Podia dar mais João Fadigas  (34) Downhill: Specialized Demo8   1
    Nuno Paiva (34) Cross: Scott spark  
    Luis Miguel Afonso Abrantes  (40) Estrada: Specialized Tarmac  
118 MORTAGUA/BASI & o Joachim Luis Filipe Carpinteiro Rocha  (29) Downhill: Santa cruz Vp-free   1
    Filipe Manuel Vicente Afonso (33) Cross: Specialized epic  
    José Borges  (0) Estrada:   
119 Garcia Sports André Garcia (0) Downhill:    1
    Luis Ferreira (0) Cross:   
    Nuno Coutinho (27) Estrada: Scott Adict  
120 BikeScience/Barroconstroi/Gelcoutinhos Pedro Pinto (24) Downhill: Kona Stab Supreme   1
    Carlos Coutinho (48) Cross: Ghost HTX Lector  
    Luis Marialves (38) Estrada: Specialized Tarmac S-WORKS   
121 BICICAR TEAM - Vila Real - Amarante Duarte Guedes (32) Downhill: Specialized Enduro Expert    1
    Edmundo Moura (31) Cross: Specialized Stumpjumper HT 29er   
    Vitor Manuel G. Guerreiro Grilo (38) Estrada: KTM  
122 Sintra Freeride Militia Miguel Barata Almeida Brito (43) Downhill: Trek   1
    Pedro Manuel da Silva P. Marques Garcia (38) Cross: Specialized  
    António Facão (39) Estrada: Cervélo S3  
123 Goingbike/VeloFitSystem Álvaro Matos (22) Downhill: Nukeproof   1
    Luís Duarte (19) Cross: No name  
    Flavio Fitas (28) Estrada: Merida  
124 LBC / Nucleo Bike Pedro Geitoso (28) Downhill: Intense   1
    Davide Inácio (0) Cross: Merida  
    Bruno Matos Sancho (27) Estrada: Scott  
125 TEAM EVO-PRESS João Vigário (29) Downhill: Specialized   1
    Rafael Oliveira Assunção (19) Cross: Otte  
    Luis Gregório (59) Estrada: Fuji  
126 União Ciclista de Leiria   Downhill:    1
    Arménio Alves (38) Cross: Fragus  
    Hélder Figueira (36) Estrada: Time  
127 Bicampeã - Scott - Vila Real Vitor Coutinho (36) Downhill: Lapierre   1
    Davide Oliveira (33) Cross: Scott  
    Carlos Robero Mendonça Henriques (37) Estrada:  
128 Clube Desportivo A-dos-Cunhados / Movefree‏ Sergio Mendonça Henriques (26) Downhill:    1
    Mario Rui Martins Fernandes  (34) Cross:  
         
Dorsal Atleta a solo / Idade Equipa Vertente / Bicicleta  
         
1        
         
      Estrada: Giant TCR  
2 João Miguel Paulo Andrade (26) RS2CYCLING Downhill: Transition TR450 5
      Cross: Specialized enduro  
      Estrada: Massi  
3 Luis Miguel Nogueira (37) ADAR/Ofimoto Downhill: Trek Session 6
      Cross: Kona Four  
      Estrada: Cervelo  
4 Miguel Andrade dos Santos Fonseca (31)    Downhill: Intense 6
      Cross: SantaCruz  
      Estrada: Time  
5 Pedro Simas (46)   Downhill: SantaCruz V10 7
      Cross: Merlin  
      Estrada: Trek Madone  
6 Pedro Henriques (34)  TrevimCyclingTeam  Downhill: Trek session 6
      Cross: Trek 9.9 SL  
      Estrada: Trek Madone  
7 Nelson Neves (26) TrevimCyclingTeam  Downhill: Trek session 5
      Cross: Trek 9.9 SL  
      Estrada: Trenga.de KSR  
8 René T. Caseiro (33)   Downhill: 6
      Cross: Trek 9.9 SSL  
      Estrada: Author  
9 Mauricio Rocha (36) BTT Matosinhos Downhill: Scott 6
      Cross: Trek  
      Estrada: BH  
10 Carlos Pedro de Brito F. Araújo (41) BTT Matosinhos Downhill: Mountain cycle 7
      Cross: KTM  
      Estrada: Scott Addict R2  
11 Sérgio Moreira (40)   Downhill: Cannondale 7
      Cross: Scott Spark RC  
      Estrada: Trek  
12 Rui Novo (49)   Downhill: Kona 7
      Cross: Trek  
      Estrada: Specialized  
13 João Pedro Roque Morgado (35) Movefree/Specialized Downhill: Specialized 6
      Cross: Specialized  
      Estrada: Specialized  
14 Alexandre Ferreira Santos (24) Movefree/Specialized Downhill: Specialized 5
      Cross: Specialized  
      Estrada: Sunn  
15 Fernando Aires (24) ADAR/Ofimoto Downhill: Giant 5
      Cross: Peugeot  
      Estrada: Bianchi  
16 Ricardo Ribeiro (31) ADAR/Ofimoto Downhill: Giant glory 6
      Cross: Giant  
      Estrada: Scott FOIL 30  
17 Rodrigo Nogueira (31) Team Scott Downhill: Scott Gambler DH20 6
      Cross: Scott Spark 29 PRO  
      Estrada: Berg Cycles  
18 Marco Fidalgo (31) Team Berg Cycles | Sport Zone | Shimano Downhill: Berg Cycles Viper World Cup 6
      Cross: Berg Cycles Vertex prototype  
      Estrada: Cannondale  
19 Luis André Gamito Lopes (21) LOPES2C Downhill: Transition TR450 5
      Cross: Scott scale 10